УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ.

В соответствии с ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам ГБДОУ №11 осуществляется СПб ГБУЗ Городская поликлиника №27 по  Договору о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся  от 01.09.2015 г., на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности №ЛО-78-01-006102 от 31.08.2015 г. Медицинский кабинет передан в безвозмездное пользование по Договору безвозмездного пользования №16 от 31.08.2015 г. (СПб ГБУЗ «Городская поликлиника «27»)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

В соответствии с п.2.9.5  СП 2.4.3648-20, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28, в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений ОУ и медицинские работники проводят:

▪ осмотры детей с целью выявления инфекционных заболеваний (в том числе на педикулез) при поступлении в ОУ а также в случаях, установленных законодательством в сфере охраны здоровья.

▪ профилактические осмотры воспитанников и обучающихся и проведение профилактических прививок;

▪ распределение детей на медицинские группы для занятий физической культурой;

▪ контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и помещений ОУ, за соблюдением правил личной гигиены лицами, находящимися в них;

▪ организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;

▪ работу по организации и проведению мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, противоклещевых (акарицидных) обработок и контроль за их проведением;

▪ документирование и контроль за организацией процесса физического воспитания и проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья; за состоянием и содержанием мест занятий физической культурой;

▪ контроль за пищеблоком и питанием детей;

▪ назначение мероприятий по закаливанию с учетом состояния здоровья детей;

▪ работу по формированию здорового образа жизни и реализация технологий сбережения здоровья;

▪ контроль за соблюдением правил личной гигиены;

▪ контроль за информированием ОУ и медицинских работников обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье и обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболеваний;

▪ организуется профилактика контагиозных гельминтозов (энтеробиоза и гименолепидоза) и проводятся меры по предупреждению передачи возбудителя и оздоровлению источников инвазии.

Лица с признаками инфекционных заболеваний в ГБДОУ №11 не допускаются.

При выявлении детей с признаками инфекционных заболеваний ОУ принимаются меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами  до приезда их законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи (п.2.9.3 СП 2.4.3648-20).

После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки) (п.2.9.4 СП 2.4.3648-20).

▪ Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

▪ Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»

Прохождение обучающимися  профилактических медицинских осмотров:

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних установлен Приказом Минздрава России от 10.08.2017 №514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним регламентирован:

▪ Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11 2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»;

▪ Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 №390н  «Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»;

▪ Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.06.2018 №327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха».

ПРИВИВКИ И ВАКЦИНАЦИЯ: