Памятка для родителей по запрету купания в неотведённых местах

8 июня 2021 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С наступлением лета, прекрасной поры для детворы, поры каникул, отдыха и купания, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период убедительно просим Вас, уважаемые родители: Не допускайте самостоятельного посещения водоёмов детьми! Маленькие дети удивительно бесстрашны! Не понимая опасности, они могут оступиться в воде и упасть, захлебнуться волной или попасть в яму. Большинство несчастных случаев происходит именно в тот момент, когда взрослые на секунду отвлеклись!

Разъясните детям правила поведения при купании на природных и искусственных водоёмах, которые категорически запрещают: - находиться без взрослых вблизи водоёма и тем более купаться; - играть в тех местах, где можно упасть в воду; - заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и не уверенно; - нырять в незнакомых местах; - нырять с мостов, обрывов и других возвышений; - заплывать за буйки; - устраивать в воде игры, связанные с захватами; - плавать на надувных матрасах или камерах, если не умеешь плавать; - плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах; - плавать в местах, где установлены информационные щиты и знаки о запрете купания.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01 или 112 (единый номер экстренных оперативных служб).

Правительство Санкт-Петербурга Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.